Home > Actualidad > UNE, FCN-Nación y MR se quedan con la mayoría de comisiones de trabajo

UNE, FCN-Nación y MR se quedan con la mayoría de comisiones de trabajo

170118 Congreso

Los congresistas repartieron las comisiones de trabajo en la primera sesión plenaria de este año, de acuerdo al decreto 2-2017 aprobado con 106 votos a favor y 37 en contra, siendo las bancadas Frente de Convergencia Nacional (FCN-Nación), Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) y Movimiento Reformador (MR) las que se quedarón con las comisiones claves.

.

El FCN-Nación encabeza la lista con nueve juntas que son: Comisión de Finanzas, Derechos Humanos, Comisión de Trabajo, Comisión de Vivienda, Cultura, Juventud, Deporte y Desarrollo Social.

Mientras que la UNE cuenta con el grupo de: Organizaciones No Gubernamentales, Defensa del Consumidor, Comisión de Desarrollo, Asuntos Electorales, Integración Regional, Comisión de la Mujer y Asuntos sobre Discapacidad.

Por otro lado, el MR tiene la Comisión de Energía y Minas, Comisión de Educación, Agricultura y Ganadería, Turismo, Previsión y Seguridad Social y Educación.

Al partido TODOS se le asignó: Defensa, Legislación y Puntos Constitucionales y Comunicaciones.

Convergencia: Pueblos Indígenas

Encuentro por Guatemala: Reformas al Sector Justicia

Fuerza: Asuntos de Seguridad Nacional

Al partido Líder: Migrantes

Partido de Avanzada Nacional (PAN): Apoyo Técnico

Partido Patriota: Asuntos Municipales

Unidad del Cambio Nacional (UCN): Gobernación

Partido Unionista: Pequeña y Mediana Empresa

URNG-Maíz: Menor y Familia

Visión con Valores (VIVA): Economía Comercio Exteriores

Y por último al Winaq: Transparencia y Probidad

Además se aprobó la creación de 16 comisiones extraordinarias y se asignó a sus representantes:

  1. Presidente de la Comisión Extraordinaria de Regularización de Áreas de Reserva Territorial y Protegidas, Estuardo Galdamez.
  2. Fideicomisos y Subsidios, diputado Rudy Pereira Delgado.
  3. Contrataciones en Infraestructura General Vial Crítica, diputado Julio Juárez
  4. Asuntos de Extracción Minera y Energética, Cristian Gabriel González
  5. Modernización de Puertos y Aeropuertos, diputado Ferdy Elías
  6. Desarrollo Sostenible, diputada Laura Franco
  7. Tecnología de la Información y la Comunicación, diputado Jorge Arévalo Canales
  8. Crónica y Primer Nivel de Atención en Salud, Luis Hernández Azmitia
  9. Recursos Hídricos, diputado Mike Ottoniel Mérida
  10. Prevención y Reconstrucción Nacional por Desastres Naturales, Mario de León Ramírez.
  11. Plan para la Prosperidad del Triángulo Norte, diputado Pedro Méndez Carrero
  12. Competitividad e Inversión Extranjera, diputado Roberto Kestler
  13. Catastro y Ordenamiento Territorial, diputada Sofía Hernández
  14. Inversión Público Privada, diputada Delia Back
  15. Revisión y Propuesta para los Procesos de Adquisición Pública, Daniel Portillo
  16. Recaudación del Estado, diputado Hugo Fernando García Gudiel
.
.

Leave a Reply