Home > Deportes > Alegrías y sin sabores

Alegrías y sin sabores

Alegrías y sin sabores

Resumen Guatemala con escasa satisfacción en Río 2016

Uno de los platos fuertes en el ámbito deportivo durante el año fue la realización de los Juegos Olímpicos de Río 2016, las primeras olimpiadas sudamericanas en la historia que contó con la presencia de 21 atletas guatemaltecos que participaron en 11 disciplinas deportivas. Los resultados de la décima cuarta participación olímpica fueron variados en relación con la actividad deportiva de los atletas nacionales, unos cumplieron las expectativas y otros fueron contrarios a lo que se esperaba luego del rendimiento mostrado durante el ciclo olímpico.

Alegrías y sin sabores

Édgar Pineda Zeta, en levantamiento de pesas, ocupó el décimo lugar.

LOGROS SOBRESALIENTES

El resultado más relevante de la participación nacional fue la del velerista Juan Ignacio Maegli, quien finalizó en el octavo lugar de la flota láser estándar con lo que superó la novena casilla lograda en Londres 2012.

Además, en su primera justa olímpica sobresalió el jalapaneco Edgar Pineda Zeta, quien en levantamiento de pesas ocupó el décimo lugar en la categoría de 56 kilogramos. Otro de los atletas que logró ubicarse dentro de los diez mejores en la cita olímpica fue Enrique Brol en la prueba de doble foso olímpico con 133 platos derribados.

CUMPLIERON LAS  EXPECTATIVAS

Isabel Brand culminó su primera participación olímpica en el pentatlón moderno al ubicarse en el puesto 21 con 1,276 puntos, mientras, Charles Fernández, en la misma disciplina deportiva acumuló 1,435 puntos para colocarse en el puesto 15.

Valerie Gruest y Luis Carlos Martínez fueron nuestros representantes en natación, Gruest en la prueba de 400 metros libres ocupó el puesto 29 con tiempo de 4 minutos 19 segundos y 58 centésimas, mientras en los 800 metros finalizó en el puesto 22 en 8 minutos, 39 segundos y 80 centésimas. Por su parte, Martínez, en los 100 metros mariposa, se ubicó en el décimo noveno lugar cronometrando 52 segundos y 22 centésimas. Gruest y Martínez participaron por primera vez en una justa olímpica.

Alegrías y sin sabores

Valerie Gruest y Luis Carlos Martínez fueron dignos representantes en la natación.

QUEDARON LEJOS  DEL OBJETIVO

El equipo de marcha atlética, gimnasia, judo, ciclismo, bádminton y maratón no cumplieron con los objetivos trazados en Río 2016 al arrojar resultados negativos en su respectiva participación. Las lesiones que afectaron a los atletas durante su preparación fueron determinantes durante la actividad olímpica, tal el caso de Kevin Cordón, quien abandonó en su primer partido frente al polaco Adrián Dziolko al aquejar una molestia en la rodilla izquierda.

En la marcha atlética en la distancia de 20 kilómetros, una lesión en la rodilla izquierda fue la causa de la debacle de Erick Barrondo, la que le mermó su rendimiento y finalizó en el puesto 50 de la prueba. A pesar de la preparación y el esfuerzo realizado, el pedalista Manuel Rodas, los marchistas Jaime Quiyuch y Mayra Herrera no completaron su respectiva prueba, mientras José Ramos en judo fue eliminado en su primer combate.

José María Raymundo, Maritza Poncio, Mirna Herrera, Mario Bran, en marcha, la gimnasta Ana Sofía Gómez, Herbert Brol en tiro y los maratonistas José Amado García y Juan Carlos Trujillo no lograron cerrar con éxito su participación olímpica. Al final, más sinsabores que alegrías dejó la participación de los atletas en Río, siendo este un serio llamado de atención para las autoridades, cuerpos técnicos y propios deportistas quienes deben comprender que con fuertes inversiones en la preparación de los propios no se ganan las medallas. Los años pasan, la vida activa de un atleta tiene un límite. En adelante queda trabajar en la niñez e ir preparando nuevas camadas que en el futuro demuestren que los recursos han sido bien invertidos.

.
.

Leave a Reply